Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Питание для красоты и долголетия

    Люди всегда искали способ продлить молодость и сохранить красоту и здоровье. Современная эстетическая медицина предлагает немало способов возвращения молодости. Однако здоровье и долголетие косметическими процедурами вернуть невозможно. Чтобы оставаться молодым и здоровым не нужно тратить баснословные деньги на дорогие косметические манипуляции, достаточно внимательно относиться к своему питанию.

    Краткое содержание:

    Продукты для долголетия

    Чтобы организм был здоровым и сохранил здоровье, нужно включать в свой рацион правильные продукты.

    • Овсяная каша: улучшает пищеварение, понижает сахар в крови, снижая риск диабета.
    • Пророщенная пшеница: выводит шлаки и токсины, активизирует обменные процессы.
    • Черный виноград: обладает сильнейшим антиоксидантным действием, замедляет процесс старения. Кушать темный виноград нужно с косточками.
    • Свежие фрукты, овощи и ягоды содержат антиоксиданты и полифенол, которые замедляют процесс старения.

    Продукты для молодости и красоты

    Каждый человек знает, что от питания зависит внешний вид: состояние кожи, волос и фигура. Для красоты нужны продукты, которые нормализуют деятельность пищеварительной системы, так как любые проблемы в ее функционировании сразу отражаются на внешности.

    Прежде всего, нужно обратить внимание на продукты питания, богатые антиоксидантами, так как эти вещества сохраняют молодость и предотвращают старение.

    • Продукты, богатые антиоксидантами: кабачки, клюква, помидоры, клубника, чернослив. Кстати, чернослив обладает уникальной способностью выводить шлаки из организма, а клюква укрепляет сердечно-сосудистую систему.
    • Крупы и отруби полезны для пищеварения.
    • Яблоки полезны для зубов, десен, а также артерий и сосудов.
    • Зеленый чай – мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительным действием.
    • Мед и кисломолочные продукты нормализуют микрофлору и микроэлементы.

    Продукты для сохранения молодости

    Молодость и здоровье понятия взаимозависимые. Продукты для молодости должны, прежде всего, обеспечивать качественную жизнедеятельность всех структур организма.

    1. Нужно отказаться от вредных продуктов, включая жареные и жирные блюда. Очень вреден фастфуд.
    2. Откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя. Спиртные напитки самым негативным образом сказываются на внешнем виде. Особенно это заметно у женщин.
    3. Обязательно употребляйте рыбу. Морская рыба содержит омега-3-кислоты и йод, которые необходимы для функционирования мозга и щитовидной железы.
    4. Полезна для организма соя, которая укрепляет нервную систему и улучшает память.
    5. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний очень полезен чеснок.
    6. Для зрения полезна морковь. Этот овощ содержит много витаминов, поэтому обязательно должен быть в рационе.
    7. Оливковое масло богато полифенолом, поэтому считается продуктом против старения. Кроме того, содержащиеся в нем витамины A, D, K, F полезны для профилактики раковых опухолей и заболеваний сердца.
    8. Сухое красное вино содержит антиоксиданты и полифенолы, однако злоупотреблять этим продуктом не следует.
    9. Шоколад положительно влияет на предотвращение болезни Альцгеймера и диабета. Кусочек шоколада в день снизит риск инсульта и инфаркта.
    10. Орехи – настоящий кладезь здоровья, так как в них содержатся омега-3-кислоты, витамины и минералы.

    Принципы здорового питания

    Чтобы быть молодым нужно очень внимательно относиться к своему питанию. Это касается не только рациона, но и правил приема пищи.

    Принципы здорового питания:

    • Умеренность. Кроме правильного выбора продуктов важно помнить, что кушать нужно умеренно, избегая перееданий. Однако голодать также не следует. Любая крайность очень вредна, особенно если возраст перевалил за 40, и процессы пищеварения замедляются. Расщеплять пищу до элементов организм не успевает, поэтому объем потребляемой пищи нужно сокращать. Набор веса и ожирение в настоящее время очень распространено. Причиной набора веса является переедание и перекос в рационе в сторону жиров и углеводов.
    • Раздельность и дробность. Некоторые люди считают здоровое питание истязанием себя. Однако это не так, хотя на первых порах переход к здоровому образу жизни, действительно, требует самодисциплины. Для начала попробуйте разделить белки, жиры и углеводы на разные приемы пищи, и увеличить количество приемов пищи, уменьшая объем единовременного приема. Утренний прием должен быть углеводным, так как организм нуждается в подзарядке. Обед должен быть наполнен белками. Второй дневной прием пищи может содержать немого жиров. Не следует забывать о клетчатке, поэтому в вечернее время нужно добавить кисломолочные продукты. Лучший вариант приема пищи – 4-5 приемов. Порции должны быть небольшими.
    • Витамины и клетчатки. Любая диета подразумевает наличие витаминов и клетчатки. В наборе продуктов, обеспечивающих жизнедеятельность кишечника, обязательно входит клетчатка. При этом продукты, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство насыщения при невысокой калорийности. Больше всего клетчатки в бобовых, крупах, овощах и фруктах.
    • Готовим правильно. Важно не только употреблять полезные продукты, но и правильно их готовить. Следует отказаться от жареной пищи, так как при жарке продукты перенасыщаются жирами и канцерогенными соединениями. Кроме того, жареные продукты сложнее перевариваются. Овощи и фрукты нужно употреблять сырыми. Не следует использовать специи с искусственными добавками.
    • Кушаем медленно. Это правило одно из самых важных. Кушать нужно медленно, тщательно пережевывая пищу.

    Анализируя все сказанное, сделаем главный вывод: правильное питание – главное условие здоровья, красоты и долголетия.

    Питаться правильно просто: выбирайте правильные продукты и соблюдайте чувство меры!