Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как влияет вода на кожу

    Вода — это жизнь. В этом известном выражении кроется истина. Ни один живой организм не может прожить без воды. Значение воды для организма огромно. Недостаток воды непременно скажется на здоровье и состоянии кожи.

    Краткое содержание:

    Значение воды для организма

    Вода участвует во многих функциях организма, она является важным компонентом пищи, оказывающим влияние на внешний вид. Водный баланс с возрастом нарушается, и кожный покров начинает терять влагу. При этом теряется упругость и эластичность кожи, появляются морщины.

    Оптимально, если увлажненная кожа содержит около 25% воды. Если ее содержание снижается до 10-20%, то эпидермис становится сухим. Никакой качественный уход за кожей не заменит употребление достаточного количества воды.

    Питьевая вода

    Здоровый увлажненный эпидермис лучше реагирует на воспаление и помогает уменьшить риск появления прыщей. Клинические испытания показали, что употребление 1 литра чистой воды в сутки увеличивает гидратацию кожи на 14%.

    При недостатке воды бесполезным будет также прием витаминов, керамидов, аминокислот, антиоксидантов, Омега — 3 жирных кислот, так как их усвоение напрямую зависит от водного баланса организма.

    Благотворно на состояние кожи воздействуют увлажняющие средства и занятия спортом.

    Следует знать, что в организме человека присутствуют два вида жидкости: полезная и бесполезная. Полезная жидкость содержится в клетках, а бесполезная — между клетками и соединительной тканью. Именно бесполезная жидкость вызывает отеки и сигнализирует о проблемах здоровья или употреблении соли.

    Питьевая вода способна не только очистить организм, но и оздоровить его, продляя красоту и молодость. Если в организме не достаточно воды, то ускоряются процессы старения, так как организм теряет способность выводить токсины.

    Независимо от типа кожи, человек должен выпивать в день 5-7 стаканов чистой воды. Свой день нужно начинать со стакана воды натощак и результат не заставит вас ждать.

    Воду нужно пить правильно. Начинать ежедневное употребление чистой воды нужно с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до 1,5-2 литров. Лучше всего пить воду следующим образом:

    • 1 стакан натощак;
    • 1 стакан за полчаса до приема пищи;
    • 1 стакан через 2 часа после приема пищи.

    Остальной объем употребляется в течение дня небольшими порциями мелкими глотками. Если вы стали замечать появление отеков, то следует обратить внимание на качество употребляемой пищи, уменьшив количество сладкого, жирного, соленого, копченого.

    Также имеет значение временной диапазон употребления воды. При склонности к отекам больший объем нужно оставить на утренние и дневные часы, а в вечернее время сократить прием пищи до минимума.

    Вода для чистоты кожи

    Вода — лучшее средство для очищения кожи. Удаление загрязнений с кожи является основным условием молодости и красоты. Кроме того, ежедневные водные процедуры — это необходимое средство гигиены, без которой не может быть речи о здоровье.

    Водные процедуры незаменимы для здоровья, поднятия иммунитета, нервной системы. Вода обладает закаливающим свойством. Главное при закаливании не переусердствовать, а приучать организм постепенно, переходя от теплой воды к прохладной.

    Горячая и жесткая вода

    Гигиенические водные процедуры подразумевают использование горячей воды. Однако нужно помнить, что очень горячая вода негативно сказывается на эластичности сосудов, в результате чего может возникнуть застой крови, что вызовет преждевременное старение кожи.  Для умывания нужно использовать воду комнатной температуры.

    Также негативно сказывается горячая вода и на теле. Но при купании нужно помнить, что холодная вода не раскроет поры кожи, а, значит, очищение будет неэффективным. Поэтом для купания следует использовать теплую воду.

    Большой вред наносит жесткая вода. В результате постоянного использования воды высокой температуры кожа пересушивается и поддается раздражению.

    Речная и морская вода

    Морская вода благотворно влияет на кожу. Особенно полезна она тем, у кого кожа проблемная. Несколько купаний в морской воде помогут избавиться от мелких ранок, прыщей и раздражения. Однако нужно помнить, что морская вода смывает природный секрет кожи. Чтобы этого не происходило, нужно перед купанием наносить на кожу лица и тела жирный питательный крем. Кожа смазывается кремом, в течение 1-2 минут нужно подождать, а затем насухо вытереть тело полотенцем.

    Испаряющаяся влага может вызвать переохлаждение кожи, что приведет к простудным заболеваниям. Если кожу не смазать кремом, то это может вызвать переохлаждение и шелушение.

    После купания в море нужно обязательно принять душ. Для сохранения эластичности кожи нужно после купания смазывать кожу увлажняющим кремом.

    Важность воды для организма трудно переоценить. Для кожи вода — настоящий строительный материал. Хотите выглядеть молодо и иметь здоровую сияющую кожу? Употребляйте воду.